PROGRAMM

Save the date für das 8. Litauischen Filmfestival LITAUISCHES KINO GOES BERLIN!

 

Das nächste Filmfestival findet von 1. bis 5. November statt.

Momentan stellen wir das nächste hervorragende Programm zusammen. Mit den besten Litauischen Filmen und Rahmenprogrammen. Bleibt dran für mehr!

 7. Litauisches Filmfestival LITAUISCHES KINO GOES BERLIN

Gesamtes Programm

 

Donnerstag, 2. November 2017 | ACUD | Festivaleröffnung

20:00 ACUDKino | Festivaleröffnung + Kurzfilm-Wettbewerb | Program 1
21:00 ACUD Club
| Konzert Solo ansamblis
00:00 ACUD Club
| Afterparty: Fingalick B2B Vaiper (DJ)

Freitag, 3. November 2017

18:00 Sputnik-Kino | Kurzfilm-Wettbewerb | Program 2
20:00 Sputnik-Kino |
Programm “Festival Perlen” | A. Blaževičius Šventasis / The Saint
22:00 Sputnik-Kino |
Baltische Kurzfilmnacht “After Dark”

Samstag, 4. November 2017

15:00 ACUDKino | Baltische Animationen “Kids Matinee”
19:00 Sputnik-Kino |
Kurzfilm-Wettbewerb| Program 3
21:00 Sputnik-Kino |
Programm “Festival Perlen” | Š. Bartas Šerkšnas / Frost

Sonntag, 5. November 2017 | Sputnik-Kino | Festivalabschluss

13:00 Sputnik-Kino | Brunch
14:00 Sputnik-Kino |
Baltische Animationen “Kids Matinee”, Workshop Vai Kai im Anschluß
16:45 Sputnik-Kino |
Programm “Festival Perlen” | L. Lužytė Amžinai Kartu / Together For Ever
18:30 Sputnik-Kino |
Festivalabschluss + Kurzfilm-Wettbewerb Program 4 + Preisverleihung
21:00 Sputnik-Kino |
Programm “Festival Perlen” | K. Vildžiūnas Senekos diena / Seneca’s Day

Montag, 6. November 2017 | b-flat

21:00 | b-flat | Festivalabschluss-Konzert Giedrė & Jazz Minatures

Alle Filme – OmenglU oder englische OV

Short Film Programs

 

Short Film Competition | Program 1
2 November, 20:00 ACUDKino (total length: 86′)

The Shoe / Batas, 8′
Roommates / Kambariokai, 7′
Too Good For Hollywood / Holivudas pasiūlė per mažai, 26′
Running Lights / Kaukai, 11′
A Friend Within / Vidinis Draugas, 11′
The Roots Are Bitter / Šaknys Karčios, 17′
The Rap of Lithuanian History / Lietuvos Istorijos Repas 6′

Short Film Competition | Program 2
3 November, 18:00 Spunik-Kino (total length: 98′)

Lion / Lion, 8′
Mr. Night Has a Day Off / Pono Nakties laisvadienis, 2′
All Is Nature / Viskas yra gamta, 20′
Cosmic Rabbit / Kosminis triušis, 17′
Bluebeard/ Mėlynbarzdis, 4′
Roommates / Kambariokai, 7′
The Camel / Kupranugaris, 14′
Too Good For Hollywood / Holivudas pasiūlė per mažai, 26′

Short Film Competition | Program 3
4 November, 19:00 Spunik-Kino (total length: 102′)

The Roots Are Bitter / Šaknys karčios, 17′
Downfall / Nuopuolis, 8′
Where Things, Where People Disappear / Kur dingsta daiktai, kur dingsta žmonės, 23′,
I’m Not From Here / Čia aš tik svečias, 26′
Running Lights / Kaukai, 11′
Nobody Loves Me Like You / Nobody Loves Me Like You, 9′
The Shoe / Batas, 8′

Short Film Competition | Program 4
5 November, 18:30 Spunik-Kino (total length: 99′)

The Rap of Lithuanian History / Lietuvos istorijos repas, 6′
Conversations / Pokalbiai, 3′
Treasure / Lobis, 30′
Das Auto / Das Auto, 17′
Watchkeeping / Budėjimas, 15′
The Fish of My Life / Mano gyvenimo žuvis, 6′
After Death, Before Hell / Po mirties, prieš pragarą, 11′
A Friend Within / Vidinis draugas, 11′

Baltic Short Film Night “After Dark”
3 November, 22:00 Spunik-Kino (total length: 170′)

Ift ( Ice Fishing Trip) / Kžž (Kalėdinis žiemos žygis), 12′
How I Gave Up Smoking / Kā es atmetu smēķēšanu, 11′
Crocodile / Krokodill, 13′
2h_Two Hours / 2h_Dvi Valandos, 15‘
It’s About Time / Laiks Iet, 6′
Shift / Vahetus, 15′
Existence / Egzistencija, 23’
Mai / Mai, 16′
Short Film About Life / Īsfilma par dzīvi, 2′
Matvaju / Matvaju, 13′
Water / Udens, 12′
Body Memory / Keha mälu, 9′
Castratus The Boar / Kastrāts Kuilis, 22′

Baltic Animations “Kids Matinee”
4 November, 15:00 ACUDKino
5 November, 14:00 Spunik-Kino (total length: 74′)

Ghost Hour / Spoku stunda, 7′
Hunt / Medžioklė, 1′
Carrot on The Beach / Porgand suvitab, 6′
Guards of Forest / Meža sargi, 10′
Tail / Uodega, 5′
Limonade Tale / Limonaadilugu, 9′
The Button / Saga, 6′
Miriam’s Hen’s Dream / Miriami Kana unistus, 5′
Little Rudy / Sārtulis, 10′
Carrot! / Porgand!, 7′
Tiger / Tīģeris, 8′

Karten & Spielorte

 

Sputnik Kino am Südstern, Hasenheide 54, 10967 Berlin-Kreuzberg (U7 Südstern)
T: 030/6941147, www.sputnik-kino.com
Tickets:
Screenings 7,5 € (ermäßigt 6,5 €)
Animationen-screening 7,5 € (ermäßigt 6,5 €) / Kids: 3,5 €, begleitende Erwachsene: 5 €


ACUDKino & Acud Club, Veteranenstr. 21, 10119 Berlin-Mitte (U8 Rosenthaler Platz, S1 / S2 Nordbahnhof)
T: 030/44359498, www.acudkino.dewww.acudmachtneu.de
Tickets:
Screening & Konzert & Party 8 € (ermäßigt 7 €);
Concert & Party 7 € (ermäßigt 6 €);
Animationen-Screening 6 € (ermäßigt 5 €) / Kids: 3 €)

b-flat, Dircksenstr. 40, 10178 Berlin-Mitte (S5, S7, S75 – Hackescher Markt/U8 Rosenthaler Platz and Weinmeisterstr.)
T:  030/2833123, www.b-flat-berlin.de
Tickets:
Konzert 15 € (ermäßigt 12 €)

 

Abonniere unseren Newsletter